В планах Польши отмена нострификации дипломов врачей

05 ноября 2019

Министерство здравоохранения Польской Республики хочет упростить процедуру трудоустройства врачей из государств вне зоны ЕС. Первым делом собираются заменить долгую процедуру нострификации диплома на экзамен, по результату которого иностранец будет вправе работать по специальности в РП. Власти рассчитывают на привлечение врачей из-за границы ЕС.

Министерство говорит о восполнении нехватки кадров в местах, где возможно прекращение деятельности медучреждения по причине отсутствия докторов. Другие государства Евросоюза привлекают иностранцев большой оплатой труда. Облегчение трудоустройства в РП имело бы возможность удержать эти кадры в государстве.

vrach

Для этого нужно внести поправки к закону от 05.12.1996 о профессиях врача и стоматолога. В майском законопроекте были положения о трудоустройстве без нострификации диплома с правом трудоустройства на определенный срок (максимум 5 лет) и в конкретном месте (в медучреждении, нуждающемся в докторе и готовом его принять на работу). Окончательно решить должен был окружной врачебный совет.

На прошлой неделе была опубликована последняя версия проекта, где добавилось положение об экзамене, подтверждающий квалификацию доктора для разрешения ему заниматься медицинской практикой в РП.

Противники законопроекта говорят о том, что они тоже выезжали за рубеж на работу и им предъявляли требования к квалификации, а теперь по новым правилам будут существовать двойные стандарты и механизмы для работы только в РП на спецусловиях, и считают это неправильным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: