Чем гордится Польша кроме ПШ

08 апреля 2023

Как и в каждой стране, в Польше есть свои национальные достояния. И это не только ее язык, государственные символы и чрезмерная вежливость местных жителей. Поляки гордятся очень многими людьми и вещами. Ниже описаны только некоторые из них.

Полонез

Когда-то это был любимый танец польского дворянства, а сейчас он входит в культурную программу каждого выпускного балла. Темп полонеза сдержан и полон достоинства, это танец-шествие. Полонез стал гордостью поляков, потому что он олицетворяет их силу, дух и ощущения себя в этом мире.

Самый известный в мире полонез – «Полонез Огинского».

Ведьмак

Анджей Сапковский, польский писатель, создал фантазийную вселенную с главным действующим лицом – Геральтом из Ривии. Вышедшая в 1986 году первая книга сразу наделала шума и стала бестселлером. Позднее на основании книг начали создавать комиксы и компьютерные игры. История про ведьмака, убивающего чудовищ за деньги, стала очень популярной благодаря своей реалистичности и жесткости.

Закопане

Этот курортный город расположен на юге Польши у подножья гор Татры. Все любители активного зимнего спорта съезжаются сюда, чтобы отлично провести время и получить массу впечатлений. Закопане особо славится своей прогулочной улицей Крупувки, горой Губалувкой, термальными бассейнами и красивейшим озером Морское Око.

Краков

Это один из самых красивых городов страны, главной гордостью которого является исторический центр. Он сохранил оригинальные средневековые архитектурные памятники, которые включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также остатки оборонительный укреплений, величественные костелы и королевский замок. Еще в Кракове находится самая большая средневековая центральная площадь в Европе.

Мальборкский замок

Эта архитектурная памятка стала известной на весь мир благодаря своим размерам – замок является одним из самых больших кирпичных сооружений на планете. Крепость построили в ХIII веке, и с тех пор замок пережил натиск шведской армии в XVII веке и последующий упадок, наполеоновские войны, раздел Речи Посполитой и Вторую мировую войну. После такого на его месте остались руины, но польское правительство провело полную реконструкцию крепости.

Зубр и Беловежская пуща

Обширный лесной комплекс разместился на границе Польши и Беларуси, причем польская часть занимает немного больше 42% от всей площади. Местное население очень гордится этой природной памяткой, ведь это один из самых нетронутых регионов, тут разместились первобытные леса. А в них живут зубры, которых на польской стороне насчитывается 400-500 единиц. Беловежская пуща – единственное место в Европе, где в дикой природе живут зубры.

Водка

Поляки искренне считают этот напиток своим национальным достоянием, рьяно откидывая все заявления русского народа. Местные жители настаивают на том, что именно они создали водку. Польский историк Мариуш Свидер отмечает, что этот алкогольный напиток готовился еще в XIII веке, а в XVI веке производство водки было хорошо налажено. Несмотря на все исторические доводы спор между русскими и поляками до сих пор остается неразрешенным.

Злотый

Национальная валюта за все время своего существования пережила процветание и кризис. Злотый сумел сохранить свою ценность несмотря на то, что Польша не один раз теряла независимость и претерпевала территориальные изменения. Злотый возник еще в XIV веке, его пытались вытеснить польские марки и другие валюты. Однако даже после вступления в ЕС Польша сохранила национальную валюту.

Пероги

Это не привычные «пироги», которые подаются к чаю, а вареники. Поляки просто обожают разные вареники, делая начинку из картошки и творога, мяса, гречки, бобовых и даже колбасы. Осенью местные жители часто делают перо́ги с тушеной квашеной капустой и сушеными лесными грибами. Такое блюдо становится украшением рождественского стола.

Кстати, в Польше есть pierogi ruskie (Пероги Руске), ну т.е. вареники русские. Начинка в этих перогах – картофель с творогом. Кстати, некоторые поляки искренне уверены, что такие вареники едят в России.

Иоанн Павел II

Этот человек был Папой Римским с 1978 по 2005 год. Поляки очень религиозны, поэтому для них большая гордость, что уроженец их страны стал главой всей Католической церкви. Иоанн Павел II знаменит тем, что встречался с огромным количеством паломников и уделял много времени молодежи.

Роберт Левандовски

Польский футболист является капитаном национальной сборной и нападающим испанского клуба «Барселона». За свою карьеру он забил 600 голов противнику. Левандовски пользуется народной любовью Польши, ведь в профессиональной среде его очень ценят и уважают.

Адам Малыш

Еще один польский спортсмен прославился на весь мир тем, что стал 4-кратным чемпионом мира и 4-кратным призером Олимпийских игр по прыжкам с трамплина. На данный момент он считается одним из лучших в своем деле за все времена существования этого вида спорта.

Барбара Брыльска

Очаровательная актриса, сыгравшая Надю Шевелеву в известном советском фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!», в один момент проснулась знаменитой на весь СССР. Она даже получила союзную Госпремию в области кинематографии, что вызвало некое возмущение на ее родине. Актриса пережила забвение в родной Польше, но сейчас ее сограждане забыли старые обиды и считают Брыльску знаковой актрисой своего поколения.

Лёлик и Болик

История про двух непоседливых и изобретательных мальчишек полюбилась миллионам детей. Новые серии мультфильма выходили в течение 24 лет, и каждая история заставляла мальчиков и девочек, сидящих по ту сторону экрана, смеяться, переживать, волноваться за главных героев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: