Заявления по выплате материальной помощи владельцам Карты Поляка больше не принимаются

09 апреля 2017

C первых чисел апреля 2017 года польское правительство приостановило выплату денежной помощи владельцам Карты Поляка и их семьям, которые решили перебраться в Польшу на ПМЖ. Такое решение принято в связи со сложившейся непростой ситуацией: за три месяца на выплаты потрачено более 75% общего годового бюджета, выделенного на реализацию данной гос инициативы. Как сообщает Министерство Внутренних Дел и Администрации Польши, выплаты материальной помощи приостановлены на неопределенный период.

Рассмотрение заявлений о финансовой помощи по Карте Поляка приостановлено

На 2017 год правительство Польши на выплаты мат помощи владельцам КП и их семьям выделило 30 миллионов злотых. Согласно внесенным изменениям в Закон о Карте Поляке, для получения денежной помощи необходимо подать соответствующее заявление в воеводское управление по месту жительства в Польше. Далее воевода рассматривает заявление и принимает решение: выплачивать помощь или нет. По состоянию на 27 марта 2017 года в Польше на получение денежной помощи было подано более 2,5 тысяч заявлений и по ним назначены выплаты для более чем 3700 граждан, в числе которых и несовершеннолетние дети. Таким образом получается, что на сегодняшний день польские власти должны выплатить почти 23 миллиона злотых, что составляет примерно 76% от общего годового бюджета, выделенного на эти нужды. В связи с чем, с апреля 2017 года воеводам запретили рассматривать новые заявления.

Напомним, гос инициатива о выплате материальной помощи владельцам КП и их семьям, переехавшим в Польшу на ПМЖ, вступила в силу с 1 января 2017 года. Три месяца спустя годовой бюджет уже исчерпан на 76%. Тем, кто не успел подать заявления, придется ждать пополнения бюджета или подавать прошение в 2018 году.

Подробнее о том, как производятся выплаты, какие нужны документы и куда их подавать, читайте в этой статье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: