Половина польских работодателей декларирует нехватку рабочих рук

26 сентября 2018

Работодатели Польши сообщили, что из соискателей работы на их предприятия им трудно выбрать подходящих специалистов. Такое заявление сделало около 50% работодателей. Новые инвестиции 16% организаций ограничено из-за того, что нет соответствующих сотрудников. Такая информация стала известна после ознакомления с текстом проведенного в Польше исследования. В документе идет речь о том, что без проблем работников находило 48% руководителей компаний. Такие трудности возникают зачастую при поиске рабочих нижнего и среднего звена. Наибольшие процентные показатели описываемой проблемы, встречаются в Опольском и Нижнесилезском воеводствах. Так в этих воеводствах порядка 60% организаций нуждаются в работниках. В меньшей степени такие проблемы зафиксированы в южном и восточном регионе страны. Если вспомнить ситуацию, которая была два года назад, то можно заметить, что процентные показатели были ниже (примерно 35%). Нехватка персонала обосновывается такими причинами:

  • недостаток работников;
  • недостаточный уровень специалистов с необходимой квалификацией;
  • возрастание затрат, связанных с оплатой труда наемных работников.

На данный момент около 25% компаний заявили, что у них нет подобных проблем, и подбор персонала не оказывает влияние на результативность их хозяйственной деятельности. При этом примерно 30% предприятий убеждены, что из-за этой проблемы у них нет новых контрактов. В связи с тем, что у предприятий нет высококвалифицированных специалистов в определенной сфере деятельности, у них возникают ограничения в ведении бизнеса на международном уровне. Немалое количество предприятий не совершают инвестирования по причине недостаточного количества работников.

Данные исследования проводились в июле 2018 года. После изучения и анализа данных исследовательским институтом, представители с соответствующими выступили с докладами, изложив полученные в ходе проведения исследовательских мероприятий сведения. Это дает основание руководителям предприятий давать объявления и заинтересовывать местных жителей в работе в их компании, а также лиц из ближайшего зарубежья. Со многими странами у Польши безвизовый режим. Зачастую требуются работники, так сказать рабочих специальностей (строители, сварщики, фасовщики). Проблема с рабочей силой на данный момент острая тема для производственной сферы жизни страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: