Супермаркеты в Польше будут отдавать непроданные товары на благотворительность

05 августа 2019

Рост населения всего мира – следовательно, количество потребителей всё время растёт. Это даёт стимул производителям – требуется выращивать заметно больше овощей и фруктов, производить больше продуктов и необходимых товаров. Но действительно ли данный ход рационален? Каждый день с прилавков популярных магазинов Польши убирают сотни килограммов продуктов, срок годности которых подошёл к концу.

Чиновники Польши принялись размышлять, как же решить проблему с отходами. Спустя некоторое количество времени, было принято интересное решение.

Перевод продуктов на благотворительность или же штраф: выбор польских супермаркетов

Все продукты, у которых срок годности подходит к концу, магазины будут вынуждены отдавать на благотворительность, иначе придётся выплачивать штраф. Естественно, у магазина будет выбор – снижать цену и пытаться продать, либо же выбросить продукт и заплатить штраф.

Но закон будет затрагивать только те магазины, которые занимают площадь более 250 квадратных метров. Это будет касаться крупных сетей супермаркетов и просто больших продуктовых магазинов. Доходы от реализации продовольственных товаров не должны быть меньше 50 процентов, иначе закон не будет действовать.

eda-na-pomoike

Но есть и своеобразный плюс в таком законе: магазины будут подписывать договор со специальной организацией, которая и будет передавать продукты на благотворительность и на общественные цели. Поэтому, магазинам не придётся дополнительно раскошеливаться на различные перевозки и так далее.

Что касается штрафов, то за каждый килограмм неиспользованной еды, которая будет выброшена, магазин должен будет заплатить 0.10 злотых. В законе также указано, что продукты, которые магазин должен передавать на благотворительность, должны быть пригодны для употребления в пищу. Если же продукты будут с истекшим сроком годности или же с поврежденной упаковкой, то передаче на благотворительность они не подлежат.

Платить штрафы или снижать цену?

Теперь у магазинов есть выбор: заплатить штраф, либо же попытаться продать товар по сниженной цене, если у него скоро заканчивается срок годности. Однако, если какой-то товар с истекшим сроком годности попадет на свалку, то за него придётся платить штраф, следовательно, такие товары необходимо продать или же отдать на благотворительность. Поэтому, появилась дилемма: попытаться заработать хоть что-то, либо же отдать на благотворительность, чтобы избежать штрафа, если товар не будет продан.

Действительно ли это поможет в борьбе с отходами?

Эксперты уже подсчитали предварительные результаты, и они действительно радуют: если закон вступит в силу, то 100 000 тонн продуктов будут сэкономлены и переданы на благотворительность. Продовольственные банки также предоставили статистику, которая гласит, что ежегодно выбрасывают 9 000 000 тонн еды в различных районах Польши суммарно.

Подобные законы уже приняты во многих странах Европейского союза, в том числе в Италии, Бельгии, Франции и Чехии. Однако, данный закон только поступил на рассмотрение в Сенат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: