Со 2 августа 2019 изменились правила ввоза товаров в Беларусь

12 августа 2019

Согласно данным Государственного Таможенного Комитета, на территории республики Беларусь со 2 августа изменены некоторые правила таможенного контроля. Теперь на таможне появятся новые правила, регулирующие импорт товаров личного пользования. Сколько и чего теперь можно ввозить в Беларусь из-за границы для личного пользования мы расскажем в этом материале.

Подробнее об изменениях

Со 2 августа перечень правил был опубликован на официальном сайте Государственного Таможенного комитета.  Примерами действия новых правил могут служить следующие ситуации:

  • Согласно официальному тексту, новый телевизор, ноутбук или велосипед можно будет возить из-за рубежа исключительно раз в год.
  • Мобильный телефон из-за границы можно ввезти в количестве двух штук в течение календарного года.
  • А вот автомобильные шины и колеса могут провезти только владельцы соответствующих транспортных средств в количестве не более четырех единиц за год.

Что можно ввозить раз в год

В перечень товаров, которые со второго августа можно ввезти в количестве 1 единицы в год вошли следующие:

  • Товары для дома – плиты (газовые/электрические), кондиционеры, вытяжки, электрогенераторы, варочные панели, духовые шкафы, водонагреватели, газонокосилки и триммеры.
  • Электроника – телевизоры, ноутбуки или нетбуки, мониторы, МФУ, игровые консоли.
  • Транспортные средства – велосипеды, лодки (надувные), лодочные моторы.

Также в этот перечень вошли мойки для машин (бытового назначения), сварочные аппараты (бытового назначения), оружие гражданского назначения.

Два раза в год

К этой категории товаров относятся: планшетный компьютер, мобильный телефон, детская коляска, принтер и сканер. Еще раз обращаем внимание, что для личного пользования указанные товары можно ввозить в количестве не более двух единиц в течение календарного года.

Четыре раза в год

Такие важные расходные элементы и запасные части, как пневматические шины или колеса для автомобиля, на территорию страны можно ввозить не более 4-х единиц за год. Дело в том, что у машины четыре колеса, из-за чего было бы нелогично уменьшать количество ввозимых импортных товаров.

Обратите особое внимание, что ввезти колеса и шину могут только владельцы транспортных средств, подтвердив свое право на владение соответствующими документами. Кроме того, не стоит забывать и о том, что ввозимые шины (колеса) должны соответствовать транспортному средству.

Нововведения касаются только белорусов?

Установленные нормы ввоза товаров для личного пользования в Беларусь из-за границы касаются не только граждан страны, но и иностранцев, въезжающих на территорию ЕАЭС со стороны Республики.

Официальный сайт Таможенного комитета располагает подробной информацией касательно новых изменений, которые коснулись белорусского законодательства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: