С 1 сентября в Польше поднимутся в цене пластиковые пакеты

02 сентября 2019

В Польше применение целлофановых пакетов пытаются снизить на протяжении нескольких лет. Впервые об оплате полимерных пакетов власти Польши заговорило в 2016 году. Предполагали ввести оплату пакетов до одного злотого (!) за штуку с 2018 года.

Основоположником новшества в Польской Республике стало Министерство окружающей среды. А предписание Евросоюза для польских чиновников решить вопрос с избыточным расходованием целлофановых пакетиков.

Вот почему с начала 2018 года целлофановые сумки в Польше частично подлежат оплате. В частности, стали платить за пакеты толщиной до 50 мкм, которые как раз зачастую выдавали на кассе в магазинах. А пакеты до 15 мкм до сих пор оставались без оплаты.

Хоть и официально с прошлого года целлофановые мешки в Польше подлежат уплате, но по опыту этого мало для уменьшения пользования ими потребителями. Министерство охраны окружающей среды в особом порядке постановило поднять цену на пакеты до 20 грошей с учетом НДС, что равняется 25 грошам за штуку.

Оплате будут подлежать все пластиковые пакеты 15-50 микрометровой толщины. Не будут оплачиваться лишь одноразовые пакеты до 15 мкм, и то с учетом использования их только с гигиенической позиции либо для расфасовки весовых продовольственных товаров (крупы, сахар, мясо, овощи и т.п.).

lyudi-berut-plastikovye-pakety-v-magazine

Кроме того, прибыль от сбыта целлофановых пакетов пойдет на их переработку. Министерство финансов Польши подсчитало, что в 2019 году казна страны пополнится от торговли полиэтиленовыми пакетами на 63 млн. złotych, а в следующем – свыше 1,4 млрд. złotych. В министерстве считают, что ввод оплаты за пакеты понизит число их применения. В Польше предполагают падение степени их применения к 2020 году до 150 штук на человека, а сейчас приходится 300 пакетов на человека в год.

Принимая во внимание практику стран-членов Евросоюза, напрашивается вывод, что внедрение платы за пакеты в торговле действенно влияет на понижение применения их покупателями. У Польши также есть надежда на снижение популярности пластиковых пакетов.

Это разрешит проблему экологии, поскольку гораздо меньше пакетиков будет вывезено на помойки, что поспособствует очищению окружающей среды. Альтернативным вариантом послужат натуральные тканевые сумки (льняные, хлопковые) с неограниченным числом применения и без нанесения ущерба природе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: