Растущее число мигрантов осложняет работу государственного управления Польши

22 октября 2019

Высшая служба аудита Польской Республики ставит перед фактом – государственный сектор не может совладать со стремительно прибывающими в Польшу иностранцами. В продолжение последних четырех лет время легализации пребывания иностранцев возросло с 64 до 206 суток. Причинами служат неэффективное, ненадежное и несвоевременное предоставление госуслуг, недостаток кадров и низкая оплата их труда. Долгосрочного документа, который определил бы политику государства по устройству миграции, пока не создали. В связи с этим нетерпеливые мигранты, восполняющие дефицит на рынке труда, могут покинуть Польшу.

Определение числа иностранцев, живущих в стране, осложняется различными методами сбора и подачи данных учреждениями их подготавливающими. К тому же тяжело учесть нелегальных мигрантов. В начале текущего года больше 372 тысяч иностранных граждан были с документами, удостоверяющими их право пребывания в Польше.

cudz08

Мигранты в Польше частично помогают решить проблему нехватки рабочей силы, связанной со старением населения, его малого прироста и с выездом за границу молодого поколения. Эксперты рынка труда говорят о возникновении сложностей у работодателей с каждой пятой вакансией уже к 2030 году. Причем нехватка коснется как работников с высокой квалификацией, так и имеющих базовое образование.

Центральное статуправление Польши констатирует нехватку 145 тыс. трудящихся, а Евростат говорит о цифре в 200 тыс. человек. Из этой же статистики видно, что в начале этого года нанимателям требовались рабочие и мастера. К тому же изменились межгосударственные условия, т.е. открылись рынки труда других государств ЕС для восточных иностранцев, в связи с чем скорее всего значительно сократиться приток иностранных граждан в Польшу.

На фоне всего сказанного соответственное обслуживание имеет большое значение. А аудит доказал, что госуправление в период 2014-18 гг. не подготовилось в отношении процесса и технологий к оперативной работе с растущим числом иностранных граждан, прибывающих в РП.

Не разработано документации, определяющей государственную политику по устройству миграции и согласованному действию институтов в данном плане, а ведь Совет Министров определил нужное развитие еще в начале 2017 года. Прежние документы были признаны устаревшими. Но Министерство внутренних дел не разработало ни единого документа. Вдобавок ко всему нет единой системы, поощряющей и поддерживающей мигрантов со стабильной профессиональной ситуацией для постоянного пребывания в Польской Республике.

Польский рынок труда для иностранцев в 2014-2018 гг. (NIK)

Польский рынок труда для иностранцев в 2014-2018 гг. (NIK)

Высшая служба аудита акцентирует внимание насколько важна работа мигрантов для деятельности системы соцобеспечения. В период 2014-17 гг. число иностранных граждан, зарегистрированных на соцобеспечение, регулярно увеличивалось и в конце каждого года была порядка 124 тыс. человек, а на конце сентября 2018 года это число составило 569 тыс. человек. Неэффективность системы по выдаче иностранным гражданам разрешения на работу и регулярные проволочки приведут к росту числа нелегальных работников и, как следствие, к снижению сумм налогов, идущих в госбюджет. А это станет препятствием в будущей миграционной политике государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: