Полякам отменят визы для поездок в США

17 октября 2019

В конце сентября на двусторонней встрече глав США и Польской Республики Д.Трамп и А.Дуда пришли к обоюдному согласию по поводу отмены визового режима в США для Польши.

Польская Республика оказалась в числе последних стран Евросоюза (вместе с Румынией, Болгарией и Хорватией), в которой действовал визовый режим с Америкой. Однако картина наконец меняется и поляки смогут посещать США без получения визы.

По словам Дональда Трампа, спустя пару месяцев завершится процесс внедрения безвизового режима для Польши. Республика готова войти в безвизовую программу и вскорости польские граждане смогут посещать США без получения визы.

Американский вице-президент Майк Пейнс заявил, что о введении ПР в безвизовую программу Соединенных Штатов будет официально оглашено во время пребывания американского президента в Польше, планируемого на осень текущего года.

viza-usa

Заметим, что Д. Трамп обещал ввести безвизовый режим для поляков спустя пару недель после присяги на пост американского президента. В Республике отменить визы пытались давно, ведь Польша подала заявку на вступление в американскую безвизовую программу аж в 2008 году наряду с другими посткоммунистическими государствами.

На тот момент США сделали безвизовый режим для Латвии, Литвы, Венгрии, Эстонии, Чехии и Словакии, но Польше отказали в связи с несоответствием критериям программы.

На сегодняшний день польские граждане для посещения США обязаны оформить спецвизу, зависящую от цели визита:

  1. Туристическая виза – для посещения США в рамках туризма, однако трудоустроиться по этой визе нельзя.
  2. Рабочая виза – для законного трудоустройства в Соединенных Штатах.
  3. Деловая виза – для визита с целью проведения деловых встреч, конференций, регулирования имущественных вопросов и т. д.
  4. Студенческая виза – для обучения в США.

Стоимость всех видов виз одинакова и равна 160 $ или порядка 600 złoty.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: