Получить ВНЖ в Польше стало сложнее? Поправки к Закону об иностранцах

08 апреля 2019

В Польше давно наблюдается дефицит рабочих рук. До сих пор эта проблема нивелировалась за счет большого количества иностранцев. Однако из-за влияния со стороны Европейского Союза Варшаве пришлось решиться на унификацию некоторых законов. В определенных ситуациях это приведет к ужесточению определенных положений. В итоге всего этого вполне возможно, что появятся другие или же вовсе новые аргументы для выдачи отказа в просьбе о получении разрешения на въезд в страну и дальнейшее проживание. Это же справедливо будет и при необходимости обучения в РП.

Что такое туризм побыта. Его изменения

Данное словосочетание звучит странно, а польский народ применяет его в тех ситуациях, когда граждане другой страны въезжают в любое государство ЕС с определенными указанными целями, а получают ВНЖ в совсем другой стране Европейского Союза и совсем по другим причинам.

Ярким примером является распространенное явление – получение визы в Чехию для прохождения языковых курсов. После чего эти же люди оказываются в Польше, где без проблем могут получить официальную работу и разрешение на ее выполнение.

Кто этим занимается и почему коснется иностранцев из СНГ

Так как для жителей стран СНГ правила трудоустройства в Польше достаточно упрощены, то туризм побыта является для них вовсе ненужным. Получить официальную работу в этой стране можно без проблем и не прибегая к таким схемам.

Этот факт подтверждается тем, что в основном туризмом побыта пользуются жители таких стран, как Бангладеш, Индия, Ирак, Пакистан.

Однако кроме Польши, подобные «нарушения» замечаются и гораздо чаще в других странах ЕС, в то время как РП является лишь промежуточным звеном. Но в итоге изменения затронут абсолютно всех, включая жителей стран бывшего СССР.

Влияние поправок на белорусов, россиян и украинцев

Для того чтобы провести необходимую унификацию своего законодательства, на основе специальной директивы от Европейского Союза, Польша вынуждена будет принять некоторые поправки. Они коснутся пребывания иностранцев на территории государства. Изменения коснутся двух основных направлений – контроль учебных учреждений и новые основания для отказа в ВНЖ.

Контроль учебных учреждений

Брюссель считает, что большое количество польских коммерческих учебных учреждений (ВУЗы, языковые курсы и т.д.) проводят незаконную деятельность. Она заключается в выдаче приглашений людям, которые по факту не желают учиться или не нуждаются в обучении.

После получения специальной «ученической визы» такие граждане других стран начинаю «разбегаться» по другим странам Европейского Союза. Они занимаются самой разной деятельностью, но только не заявленной учебой.

Законопроект предполагает ужесточение контроля по выдаче таких приглашений. Все приглашения будут проходить регистрацию в государственных органах и получать одобрение.

Все организации, нарушившие правила, будут закрыты.

Причины отказа от ВНЖ

Уже известно, что будут появляться новые причины для отказа в ВНЖ, однако точных сведений на данный момент нет.

Известно лишь общее направление – проверка и сопоставление цели въезда и места пребывания. Если будут расхождения, то возможен отказ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: