Отопительный сезон в Польше

02 октября 2019

В Польше стоит довольно холодная погода, несмотря на сентябрь. По ночам атмосферная температура снижается до отметки 6-8°С. Когда же начнется сезон отопления? И как нагреть квартиру, если батареи еще холодные?

Согласно распоряжения Министерства экономики от 2007 года, сезон отопления – это отрезок времени, «когда погодные условия заставляют постоянно подавать тепло в тепловые объекты». Но при этом не прописаны определенные числа начала и конца сезона отопления, поскольку они зависят от погодных условий.

koty-vozle-batarei

Это означает, что дома начнут отапливать как только будет достигнут обязательный температурный минимум. Наименьшая температура для жилых и кухонных комнат, а также офисных помещений составляет 20°С; для гардероба, ванной комнаты, бассейна или отделений акушерства – 24°С. Организации, ответственные за отопление, обязательно учитывают температурный минимум и начинают сезон отопления, как только температура опускается ниже этого показателя. В некоторые года это бывает в сентябре, а в другие – не ранее октября.

Этот же принцип действует и по окончании сезона отопления. При повышении температуры воздуха на улице соответственно повышается и температура в помещениях, когда она переходит отметку в 20°С отопительный сезон заканчивается.

Если же в квартире холодно и отопления нет, как жилец этого здания, вы вправе апеллировать к управляющему и подать заявление на подключение отопления вне зависимости от сезона. Такая заявка подается по телефону либо в письменном виде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: