Отменят ли в Польше запрет торговать по воскресеньям

21 марта 2019

Год назад вступил в силу закон, запрещающий всем торговым точкам торговлю на территории Польши по воскресеньям и праздничным дням. В своё время этот законопроект вызвал довольно много дискуссий, которые не утихают и сегодня. Существуют как противники, так и сторонники подобных нововведений, и появляются всё новые доводы в поддержку, или, наоборот – против введения подобных ограничений.

Как всё начиналось

В ноябре 2017 года Сейм Польши принял закон, который запрещает работать торговым точкам по воскресеньям и праздничным дням. Данный закон начал действовать с 1 марта 2018 года. Действие данного закона планировалось реализовывать постепенно. В первый год розничную торговлю планировалось разрешать только 2 выходных дня в месяце – первое и последнее воскресенье. С 2019 года – только 1 выходной день. Это будет каждый последний воскресный день месяца. А начиная с марта 2020 года торговать магазинам в воскресные дни планируют вовсе запретить, за исключением нескольких воскресных дней в году во время сезонной распродажи, и перед большими праздниками.

Под запрет попадают практически все торговые предприятия. Исключение являются интернет-магазины, автозаправки, аэропорты и вокзалы. А также кафе, в которых возможно будет перекусить, и выпить кофе.

Как дела сейчас

Польское правительство сегодня изучает вопрос о том, имеет ли закон о запрете торговли в выходные влияние на экономику страны. Изначально введением подобных мер планировалось, в том числе помощь владельцам небольших магазинов, однако положительных изменений за время действия закона не наблюдается. Представители Польского правительства начали говорить о том, что никогда не поздно отменить действие ранее введённого законопроекта. Сейчас это вопрос анализируется и изучается в правительстве Польши. Решения об отмене данного закона правительством пока не принято.

Возврат к уровню 2018 года

Эксперты из Министерства предпринимательства и технологий проанализировали уже прошедший промежуток времени, в течение которого уже работал закон о запрещении магазинам торговать по воскресным дням, и утверждают, что подобный график работы торговых точек оказывает негативное влияние на работу и развитие малого бизнеса. Эксперты из министерства собираются дать рекомендации польскому правительству вернуться к нормам 2018 года, когда торговля была запрещена только два воскресных дня в месяце из четырёх.

Союз предпринимателей и работодателей наблюдает уменьшение количества небольших магазинов – более 16 тыс. за год. Более 500 малых предпринимателей обратились к польскому премьеру с ходатайством об отмене запрета торговли в воскресенья.

Правительство Польши пока не определилось с окончательным решением о данном законопроекте. Вопрос находится на рассмотрении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: