Острая нехватка работников строительных специальностей в Польше

14 октября 2019

Даже в условиях приостановления инвестиций в строительство в Польской Республике на строительных площадках не досчитываются около 100-120 тыс. работников строительного профиля. По словам экспертов в следующем году ситуация лишь усугубится: к нынешним «стройкам» прибавится ремонт железной дороги и строительство автодорог, а некоторые иностранцы поедут на работу в соседнюю Германию.

За последнее время возросла занятость в области строительства в Польше. К лету текущего года в различных областях Республики работало 420 тыс. строителей. Однако строительные организации в Польше предъявляют жалобы на нехватку работников-строителей.

На данное время наиболее востребованные профессии – плотники, сварщики, крановщики и работники с опытом работы на железнодорожных путях.

rabota-v-pl

Для решения вопроса кадров строительные организации Польши с радостью принимают на работу иностранных строителей, зачастую имеющих украинское или белорусское гражданство. Но за последнее время ряды строителей в Польской Республике пополняют граждане из Азербайджана, Непала, Грузии. Но стоит отметить, что подтвердить квалификацию иностранных строителей достаточно проблематично. В связи с чем они исполняют простейшие работы на строительном производстве.

Руководители польских строительных организаций тревожатся о значительном ухудшении ситуации с рабочими кадрами в наступающем году. Ведь на будущий год намечено строительство автодорог по всей территории Польши и запланирована реконструкция путей железнодорожного сообщения.

Для реализации планов понадобятся дополнительные рабочие руки, нехватка которых чувствуется уже сейчас. Ситуация может усугубиться из-за оттока иностранных работников на работу в Германию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: