Как полякам посетить США без визы

28 ноября 2019

Граждане РП с 11 ноября имеют право ездить в США без виз, но для этого нужно зарегистрироваться в ESTA и соблюсти перечень условий.

США, как и другие государства выдвигает свои условия для иностранных граждан, въезжающих без визы на ее территорию. Польша присоединилась к программе безвизового движения (VWP), благодаря выполнению важного условия – в течение года отказали в выдаче визы меньше 3% поляков. Польские граждане теперь должны обязательно зарегистрироваться в системе авторизации путешествий (ESTA).

Перед поездкой возникают разные вопросы, что же необходимо знать полякам для безвизового посещения США.

Сроки посещений США

Граждане страны-члена VWP вправе въезжать в Соединенные штаты с туристической либо деловой целью на срок не более 90 суток.

Внимание! Легально невозможно увеличить этот период, для обучения либо работы необходимо получение визы.

Причем, безвиза распространена на граждан, прибывших самолетом либо кораблем. При поездке путешественника на автомобиле в другую страну (к примеру, Мексику) безвизовые дни все равно будут считаться.

Что требуется для безвизового въезда

В первую очередь нужен биометрический заграничный паспорт, который будет действовать не меньше 90 суток от даты вылета. Помимо этого, нужен билет на обратную дорогу и авторизоваться в системе ESTA.

Внимание! Полякам, имеющим визу США, не нужно авторизоваться в ESTA, они пользуются визой, как ранее.

Авторизация в ESTA

Для авторизации нужно зайти на сайт ESTA и заполнить анкетные данные – персональные и контактные, о родителях, профили в социальных сетях, желательно место работы.

Регистрироваться лучше меньше, чем за 72 часа до приезда в Соединенные Штаты. Заявка обойдется в 14$, а американская виза обходится в 160$.

Если авторизация пройдет успешно, турист получает разрешение на безвизовое посещение страны, действующее сроком до двух лет. Затем предстоит перерегистрация.

pol-usa-2

Отказы в получении разрешения через ESTA

При приеме заявления данные проверяются из разных баз, значит и причины могут быть различными, не исключая технический сбой. Но, в основе своей, отказывают при:

  • наличии действительной туристической или бизнес-визы;
  • предыдущем отказе в выдаче любой визы США;
  • сложностях, влияющих на прием решения о выдаче визы (судебный приговор, нарушение законов США);
  • посещении ряда стран, к примеру Ирак, Иран, Сирию и др. после 01.03.2011 г.

Этот вопрос интересен и трудовым мигрантам, получившим гражданство РП, не будет ли у них сложностей с безвизовым въездом. Они являются полноправными гражданами Польши, а отказать на основании национальности не имеют права, учитывается прошлое гражданина.

Даже при отказе в разрешении системой ESTA гражданин вправе написать заявление на получение визы в консульство либо посольство США.

Разрешение гарантированно дает въезд в США?

pol-usa-1

Нет, ведь последнее слово остается за сотрудниками миграционной службы США при пересечении границы. Однако там отказы на въезд бывают очень редко.

Детали о безвизовых посещениях США на официальных сайтах Госдепартамента США и американского посольства в РП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: