Как иностранцу легально трудоустроиться в Польше без разрешения на работу

16 сентября 2019

В Польше все более широко распространяются новые методы легального трудоустройства иностранцев.

Система легализации работы иностранцев в Польше работает неэффективно, поскольку ожидание разрешения на работу занимает от нескольких месяцев до нескольких лет, то польские работодатели находят иные методы трудоустройства иностранных граждан.

Первым делом польские фирмы пользуются делегированием иностранных работников. Этот способ основан на ст. 87 Закона «О содействии занятости и институтах рынка труда». Закон был принят достаточно давно, но лишь в настоящее время бизнес открыл его для себя в новой интерпретации.

В абзаце 2 пункт 8 статьи 87 указано на право делегирования работников между связанными фирмами. К примеру, возможно направление рабочего из Беларуси в Польшу для оказания транспортных услуг. В этом случае иностранный гражданин может работать в Польше без разрешения на работу в течение 30 дней.

Этим пунктом активно пользуются польские бизнесмены, которые работают на рынке стран восточной Европы. На практике 30 дней без разрешения работника тестируют. Если его работа удовлетворяет работодателя, то последний начинает процедуру получения разрешения на работу в Польше работника.

К сведению, делегированные работники проверяются Государственной инспекцией труда Польши либо Пограничной службой. К примеру, обращают внимание на объем заграничных операций польской фирмы, куда направляется работник.

Деятельность такой компании должна осуществляться в Беларуси. В случае сомнения проверяющих служб в деятельности польской фирмы на восточноевропейском рынке, фирму и работника обяжут заплатить все необходимые взносы и налоги за период делегирования.

trudoustroistvo-inostrancev

Еще один способ привлечения иностранцев к работе без разрешения – трудоустройство студентов. Поскольку при успешной сдаче вступительного экзамена в ВУЗ есть право не только на учебу в стране, а и на работу без разрешения. К сведению, в прошлом году число иностранных студентов в Польше было порядка 80 тысяч человек.

Напоминаем, что 31 марта 2019 года в Законе об иностранцах ужесточились требования к учреждениям, приглашающих на обучение иностранцев. Нынче это право будет у перечня ВУЗов, утвержденных министром внутренних дел. В перечень точно включены государственные ВУЗы, а частные попадут выборочно.

Обратите внимание, работа иностранного студента легальна, пока он числится в списке обучающихся в ВУЗе. В случае пропуска занятий, несвоевременной уплаты обучения, провала на экзамене студент будет исключен из ВУЗа. В связи с этим, польский работодатель обязан периодически проверять числится ли его работник студентом польского ВУЗа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: