«Длинные уикенды» в Польше

04 ноября 2019

В Польской Республике рядом идут два «длинных уикенда», один 1-3 ноября уже позади, а второй ожидается с 9 по 11 ноября. В праздничные дни урезана торговля и есть пробки на междугородних трассах.

1 ноября в РП праздновали День всех святых, который относится к официальному выходному дню. В текущем году 1 ноября было в пятницу, поэтому три подряд выходных отмечали поляки.

А вот 11 ноября Польская Республика будет праздновать день Независимости, который будет в понедельник. А значит, поляков снова ждет «длинный уикенд» – 9, 10, 11 ноября. Если заранее взять отпускные дни на 4-8 ноября, то возможно отдохнуть целых 11 дней.

11

Исходя из практики прежних лет, в это время поляки с удовольствием намечают загранпоездки либо проведывают родных в иных городах. Многие иностранцы в длительные выходные выезжают домой. Естественно, такой поток путешествующих создает пробки на автодорогах, в особенности на въездах-выездах городов и большие очереди на КПП через польскую границу. К тому же в первые выходные иностранцы выезжают, а в конце вторых будут возвращаться, что создаст такую же ситуацию только по направлению в Польшу. Да и польские граждане путешествуют в соседние страны. Поэтому с учетом всего, нужно задуматься о датах своих поездок на автомобиле либо передвигаться по железной дороге.

В это время лучше не отправляться в РП для покупок, поскольку в государстве работает закон, запрещающий торговлю по воскресным дням (кроме последнего воскресенья месяца). Практически все магазины, гипермаркеты, досуговые центры, кафе и рестораны работать не будут в официальные праздничные дни.

Календарь дней без торговли

Как видим, 1, 3, 10, 11, 17-го числа торговли не будет. Торгуют лишь привокзальные магазины и на территории аэропортов, пекарни, аптечные и газетные киоски, заправки, почта и т.д. Имеют право работать магазины, где продавать будет сам владелец, а не наемный сотрудник. Супермаркеты «Biedronka» на вокзалах также работают.

В следующем году властями РП запланировано самое большее семь воскресений с торговлей – две недели перед рождественскими праздниками, одна перед Пасхой и последние январское, апрельское, июньское и августовское воскресенья).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: