800 злотых: миф или реальность? В Польше планирую ввести купюру номиналом 800 злотых

02 августа 2019

Люди, которые проживают в Польше, прекрасно знают, как выглядит их валюта. Эта страна находится в Европейском союзе, однако до этого времени не торопится переходить на евро и пользуется своей валютой. Удобно то, что в обороте жителей Польши банкноты разного номинала, на которых отображены правители Польши.

В настоящее время идет полемика по поводу того, будет ли в Польше новая банкнота, номинал которой 800. С таким предложением вышел к властям страны Эрик Лен. Введение еще одного номинала позволит утверждать, что Польша не планирует переходить на евро и свято чтит свою национальную валюту. Также этим экономистом было предложено отобразить на купюре в 800 злотых Марию Конопницкую.

maria-konopnickaya

На сегодня нельзя с уверенностью говорить о том, что такая банкнота появится в скором времени, поскольку такое решение согласно законодательной безе может принять только Президент НБП. Стоит добавить, что совсем недавно в феврале 2017 года была изготовлена банкнота в 500 злотых, на которой изображен Ян III Собеский.

 Необходимо отметить, что не каждый житель Польши с уверенностью может быстро сказать, кто изображен на купюрах их национальной валюты. Только историки быстро могут сориентироваться на этот счет, поскольку на валютных купюрах Польши изображены в хронологии все правители.

На купюре 10 PLN показан князь Мешко I (время правления 960 г.). Именно его считают основателем Польши.

10
10-1

На купюре 20 PLN представлен король Болеслав I Храбрый. Он увеличил рейтинг и репутацию Польши на мировом уровне.

20
20-1

На купюре 50 PLN нарисован король Казимир ІІІ Великий. Он управлял страной примерно 40 лет. Его заслугами стоит считать экономическую стабильность в стране, развитие высшего образования (Краковский университет), а также увеличение территории Польши.

50
50-1

На купюре 100 PLN отображен князь Владислав ІІ Ягайло. Он вошел в историю польского государства как правитель, который поднял Польшу в экономическом развитии.

100
100-1

На купюре 200 PLN представлен король Сигизмунд I Старый. Известен он тем, что ввел денежную реформу в стране, заботился о развитии городов Польши, поднял экономику страны.

200
200-1

На купюре 500 PLN показан король Ян III Собеский. Местные жители Польши считают его своим героем, поскольку за его правления и под его командованием войсками произошло много войн, которые завершились для Польши триумфом.

500
500-1

На купюре 800 PLN планируется изображение писательницы Марии Конопницкой. В основе ее творчества преобладает тема патриотизма. Необходимо добавить, что это пока только предложение. Но если купюру все же введут в обращение, то Мария Конопницкая станет первой женщиной, изображенной на польских деньгах.

Все портреты видных деятелей на денежных купюрах принадлежат одному автору – Анджей Хайдрик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: