В Польше с начала следующего года значительно подорожают разные виды услуг

06 декабря 2019

В Польской Республике в будущем году предстоит значительный рост оплаты за вывоз бытовых отходов, парковочные места, проезд в городском транспорте, детские сады и коммунальные услуги.

К примеру, в столице за вывоз бытовых отходов владельцам частных домов придется оплачивать 94 zł ежемесячно. Для собственников квартир либо квартиросъемщиков сумма будет варьироваться в зависимости от числа живущих на жилплощади людей и от квадратных метров жилья.

В данное время в Варшаве четыре человека, живущих на жилплощади 40-79 м2, платят за вывоз бытовых отходов 37 zł. С февраля будущего года эта сумма увеличится до 48-88 zł за каждый месяц. Примерно также обстоят дела и в приморском Гданьске – оплата за вывоз мусора увеличится на 100%.

Стремительный рост цен за вывоз отходов связан с постепенным повышением стоимости топлива на 40% в продолжение трех лет с 2016 года по 2019, объясняет столичный вице-президент Михал Ольшевский. К тому же мусороуборочные машины стали выходить сейчас в рейс больше, что связано с указанием Министра окружающей среды РП о сегрегации отходов. Чтобы выполнить программу министерства, необходимо также закупить новую технику. Также оказал действие на рост цен за вывоз отходов и возрастание минимальной заработной платы в государстве.

chto-podorozhaet-v-polshe

Многие самоуправления в стране решили увеличить стоимость пребывания детей в садиках. К примеру, в г. Торунь за один час пребывания оплата увеличится на 20 грошей. Местные чиновники объясняют это возрастанием минимальной заработной платы на 62% с момента последнего повышения цен за детсад в 2011 году.

Кое-где в столице планируется возрастание стоимости парковочных мест для машин в спецзонах платной парковки. Рост цен ожидается с 1 января. Таким образом, первый час обойдется автомобилистам в 3,9 zł, второй – 4,6 zł, третий – 5,5 zł, а остальные по 3,9 zł. В центральной части города цены будут больше– порядка 4,9 zł за первый час. Это делается для того, чтобы горожане и гости столицы пользовались городским транспортом. Городские власти считают, что стоянка машин в центре столицы должна идти как премиум-услуга.

Нововведения пройдут и в Кракове, но уже с середины декабря этого года. В центре города здесь парковки уже и так на порядок дороже нежели в жилых кварталах. А сейчас городские власти назначают двойную цену за паркинг в центральной части Кракова – порядка 6 zł за первый час.

Рост цен на парковочные места пройдет также в Ченстоховы и Познани, но здесь возрастут цены и на проезд в городском транспорте.

Получается, что средняя польская семья за коммунальные и иные услуги в наступающем году будет оплачивать на пару десятков złoty больше, чем в этом году. А это означает, что увеличение минимальной оплаты труда и низкие ставки PIT не будут особо ощущаться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: