В аэропорту им. Шопена ввели «тихий час»

17 апреля 2018

В столице Польши находится самый крупный аэропорт в стране, он носит название в честь великого композитора Фредерика Шопена (Lotnisko Chopina w Warszawie). Эта летная гавань находится непосредственно в черте города в районе Окенче. На сегодняшний день аэропорт является самым крупным, на него приходится более 50% всех воздушных перевозок в стране, и эта цифра неуклонно растет.

Согласно проведенным статистическим исследованиям, в прошлом году через летную гавань прошло практически 16 миллионов человек, что значительно больше, чем в 2016 – 13 миллионов человек. Руководство аэропорта делает прогноз, что в этом году пассажиров будет еще больше.

Несмотря на такую положительную статистику, большой пассажиропоток приносит некоторые проблемы жителям, которые проживают неподалеку. Все дело в том, что достаточно большое количество рейсов отправляется в ночное время. Поэтому люди, проживающие вблизи аэропорта, слышат шум и он доставляет большой дискомфорт.

В связи с этим руководством летной гавани им. Фредерика Шопена было принято решение о введении «Тихого часа»: в ночное время самолеты не будут прилетать и вылетать из аэропорта. Такие меры не являются новшеством, в темное время суток отсутствуют рейсы в таких городах как: Франкфурт, Мюнхен, Париж, Брюссель.

В Польше этот аэропорт станет первым, который ограничит рейсы, но вполне вероятно, что в скором времени эту практику подхватят и остальные. Однако такое нововведение не будет касаться государственных, военных, спасательных или кризисных рейсов. Впрочем, из общего числа рейсов таких перелетов осуществляется очень мало.

Вот что сказал начальник аэропорта о введении «ночной тишины»: «Ограничение пассажирских перелетов в ночное время является необходимой инициативной. Жители окрестностей обязаны иметь крепкий и здоровый сон. Количество пассажиров с каждым годом резко возрастает, поэтому нам просто необходимо принять все необходимые меры».

Руководство летной гавани уже сообщило, что нововведение вступило в силу уже с 25 марта этого года. Таким образом в период с 23:30 до 5:30 все рейсы в аэропорту Шопена в Варшаве отменены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: