В 2020 году грядут значительные перемены для польских работников и работодателей

26 декабря 2019

Министерство по делам семьи, труда и соцполитики заявляет о грядущих значительных переменах для рабочих и нанимателей в Польской Республике. А вот организации, занимающиеся социальным и профессиональным восстановлением инвалидов, будут получать поддержку своей деятельности.

В следующем году минимальная зарплата поднимется на 350 польских злотых, и будет составлять 2 600 PLN.

Министр по делам семьи, труда и соцполитики Марлена Малаг сообщает о положительном влиянии на финансовое положение домохозяйств увеличения минимальной зарплаты. Если сравнить с 2015 годом, то “минималка” вырастет на 850 PLN, и станет чуть ли не в два раза больше за последнюю пятилетку.

Размер минимальной заработной платы в Польше по годам

Размер минимальной заработной платы в Польше по годам

Вместе с минимальной зарплатой увеличится и минимальная почасовая оплата для определенных договоров, внедренных в 2017 году. Основная цель – меньше злоупотреблять гражданско-правовыми договорами и обеспечить людей с наиболее низкими выплатами. В будущем году “минималка” за час будет равна 17 PLN, а не 14,7 PLN, как в 2019 году.

И это еще не все изменения. С 1 января на “минималку” не окажут влияния выплаты за стаж. Эта поправка к закону должна обеспечить наиболее правильную и объективную форму минимальной оплаты работы, а также поправить положение сотрудников с наиболее низкой оплатой труда.

Из минимальной зарплаты исключат не только пособие за стаж. С учетом права установления минимальной зарплаты, надбавок за сверхурочку, юбилейные премиальные либо выходное пособие на пенсию не будут входить в минимальную зарплату. Пособие по труду ночью не включается в “минималку” с 2017 года.

С начала будущего года делать покупки по воскресеньям поляки смогут лишь семь раз за год. Торговать не запрещено в два воскресенья перед Рождеством, одно – перед Пасхой, и последние январское, апрельское, июньское и августовское воскресенья.

В 2020 году произойдут значительные перемены и в поддержании людей с ограниченными возможностями и их опекунов. Первое изменение касается роста минимальной зарплаты за работу, т.к. вместе с тем сестринское пособие индексируется ежегодно. Это значит, что пособие будет 1830 PLN, увеличившись на 247 PLN. Сюда плюсуются взносы в систему соцобеспечения и медстрахования, идущие из бюджета государства. Пособие по уходу за инвалидом дается родителю, уволившемуся с работы либо не устроившемуся на работу.

С начала года вырастет снабжение финансами семинаров по трудотерапии и объектов профдеятельности. Это два главных направления организаций по социальному и профессиональному восстановлению инвалидов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: