Швеция – Польша

24 июня 2021

Швеция – Польша – 3:2 (1:0). Санкт-Петербург.

Мячи: Форсберг, 2 (1:0). Форсберг, 59 (2:0). Левандовский, 61 (2:1). Левандовский, 84 (2:2). Классон, 94 (3:2).

Только победа давала шансы сборной Польши на выход в плей-офф, так как в её активе была только одна ничья.

Однако первый гол забили соперники. У шведов получилась быстрая атака уже в дебюте матча, которую завершил Эмиль Форсберг.
Дальше игра пошла под диктовку поляков, а шведы сознательно ушли в оборону. И такая тактика снова принесла успех скандинавам во втором тайме. И опять быструю атаку хлёстким ударом мимо Войцеха Щенсного завершил Форсберг.

Казалось на этом всё, но поляки остервенело продолжали атаковать. Особенно усердствовал лучший бомбардир германского Бундеслиги Роберт Левандовский. Однажды он в одной из атак двумя ударами подряд поразил… перекладину. И всё же настырность бомбардира взяла своё.

После дальней передачи Пшемыслава Франковского Левандовский совсем не из очевидной голевой позиции нанёс классный результативный удар в обвод защитников и вратаря. Тут же поляки сравняли счёт, но гол был отменён из-за офсайда.

Свой второй гол в этом матче (и третий на Евро) Левандовский снова забил с передачи Франковского за шесть минут до конца основного времени матча, что придало полякам смысл атаковать, но они проморгали шведскую контратаку уже в компенсированное время. Её завершил Виктор Классон.

Таким образом, один из лучших снайперов Евро-2020 Левандовский покидает турнир вместе со своей командой, занявшей последнее место в группе «Е», а шведы триумфально финишируют здесь первыми.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.