С нового года в Польше подорожает алкоголь и табачные изделия

03 декабря 2019

Правительством Польской Республики 14 ноября был принят проект закона о повышении ставок акциза на 10% для табачных изделий и алкоголя. При утверждении проекта Сеймом закон начнет действовать с 1 января наступающего года. Впервые повышен акцизный сбор в Польше за семилетний период.

Цены вырастут на все алкогольные напитки – водку, пиво, вино, винные продукты и на сигареты. Стоимость пачки сигарет составит порядка 1,2 злотых, пиво поднимется в цене на 20-30 грошей, водка – на 2-3 злотых. Власти РП рассчитывают на прибыль в бюджет страны порядка 1,7 млн. злотых каждый год.

Сверх того, с 1 июля следующего года акцизный налог будет взиматься с электронных сигарет и инновационных систем подогрева табака.

pol-alco (2)

Проект закона сопроводили пояснениями, что предыдущее повышение ставки акциза на алкоголь (15%) и табак (5%) производилось в 2014 году.

Работодатели пивоваренной отрасли считают, что продукцию из-за роста цены станут меньше потреблять, поэтому пройдет сокращение числа продавцов в местах торговли алкогольной продукцией. Они сомневаются в увеличении прибыли в госбюджете, по их мнению рост цен поспособствует появлению теневой экономики.

Клуб бизнесменов Business Center Club также отрицательно относится к планам властей: «Резкий скачок цен в табачной промышленности скажется отрицательно на легальном рынке в Республике. Получит интенсивное развитие теневая экономика, которую в последнее время госслужбы значительно замедлили (с 19% до 9,4%)».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: