С 1 января 2018 года польские магазины перестанут работать в воскресенье

17 октября 2017

Согласно данным одного авторитетного статистического агентства, более 60% польских граждан работают в выходные дни. Такой процент является очень большим, среди всех членов Евросоюза, Польшу обогнали только Румыния и Греция.

В 2016 году небезызвестный профсоюз «Солидарность» стал инициатором создания закона, который запрещал бы торговлю по воскресеньям на законном уровне. Год назад, под этим законопроектом стояли подписи более 500 000 граждан Польши.

Проводя различные опросы относительно данного вопроса, оказалось, 59% жителей этой страны заявили, что торговля по воскресеньям необходима и они выступают против такого запрета.

На протяжении 2016-2017 годов шли активные дискуссии относительно данного законопроекта. Все же «Солидарность» практически добилась своего и запрет в ближайшее время вступит в силу, но еще не решено насколько строгим будет закон.

Когда примут закон?

В средине лета председатель Совета министров сообщил, что ведется активная работа над созданием, этого очень важного для страны закона. Также он заверил, что он обязательно будет принят, только на данный момент еще не известно, как именно будет действовать такой запрет.

Все дело в том, что существует два крайних мнения: работодатели категорически против таких запретов в любом их выражении, а вот «Солидарность» хочет ввести полный запрет. Поэтому Правительство страны достаточно долго работают над законом и хотят сделать некий компромисс между работодателями и Солидарностью.

Премьер-министр Беата Шидло сообщила, что недавно состоялся комитет по данному вопросу. Работа над законопроектом будет ускорена и, вероятнее всего, с 1 января закон вступит в силу.

Сообщается, что комитетом было принято решение, чтобы торговые точки закрывались каждое второе воскресенье. Многие считают – это весьма разумная идея, но «Солидарность» хочет добиться полного закрытия магазинов в каждое воскресенье.

На кого будет распространяться запрет торговли?

Закон о запрете торговли В Польше

Данный закон является достаточно жестким и серьезно ограничит права работодателей, более того, могут возникнуть определенные проблемы и у обычных жителей страны. Данный закон будет распространяться на:

  • аптеки;
  • пекарни;
  • заправки;
  • сувенирные магазины;
  • киоски с прессой.

Торговля в интернет-магазинах по воскресеньям будет разрешена, однако, распространяется запрет на упаковку и отправку товаров.

Возможные последствия после введения закона

Большинство специалистов считает, что запрет торговли по воскресеньям негативно скажется на товарообороте в розничной торговле. Прогнозируют снижение оборота товаров почти на 10 миллиардов злотых в год. При этом снизится занятость, как минимум, на 36 000 человек. Также из-за этого закона увеличатся расходы Казначейства страны, практически на 2 миллиарда злотых в год.

Вероятнее всего законопроект будет принят в ближайшие дни, а вступит он в силу с наступлением 2018 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: