Польша и Беларусь заключили новое соглашение о сотрудничестве

19 февраля 2020

Недавно в Беловеже Польской и Белорусской Республиками было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере защиты и рационального применения трансграничных вод. Эти сведения предоставило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Эта договоренность весьма важна для двух государств. Для обеих сторон в настоящее время является актуальным вопрос защиты окружающей среды вместе с водными запасами, поскольку они особенно незащищены и важны в трансграничном сотрудничестве.

bel-pol

По данным БЕЛТА, согласно подписанного соглашения обе страны ориентированы на общую деятельность при наблюдении за поверхностными и подземными водами на трансграничных землях с дальнейшим обменом информацией, защитой водных ресурсов от засорения и повышенного водопотребления, распознаванием загрязнений и реакций, которые оказывает влияние на качество вод. В договоре также предусматривается охрана от наводнений и отрицательного воздействия ледяных проявлений, противоборство с засухой, предотвращение и устранение аварийного засорения вод. Помимо этого особенное внимание уделили защите и пользованию водных экологических систем, природных ресурсов, находящихся в зависимости от воды, для отдельно защищаемых природных участков, поддержке естественного порядка русел рек в приграничных зонах.

Подписанный документ будет основой для вовлеченья иностранных инвестиций для осуществления общих проектов, которые будут направлены на возрождение и сохранность экологии водных объектов, включая переоборудование и усовершенствование сооружений для очищения стоков, которые располагаются в водосборной площади р. Западный Буг.

После утверждения договора страны начнут работать над созданием польско-белорусской комиссии по сотрудничеству на трансграничных водах. Первое собрание комиссии предполагается провести в нынешнем августе в Бресте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: