В Польше все-таки запретят торговлю по воскресеньям

09 декабря 2017

Возможность закрытия всех магазинов по воскресеньям – тема оживленных дискуссий среди поляков на протяжении уже долгого времени. Осенью 2016 года, по инициативе профессионального союза «Солидарность», в Польше началась разработка законопроекта о прекращении торговли по воскресным дням. Это предложение было рассмотрено польским Сеймом по предложению Комитета законодательных инициатив.

Мнения чиновников о необходимости введения в силу такого проекта разделились. Не обнаружилось единства взглядов и у рядовых польских граждан. В прошлом году свои подписи в поддержку закона о запрете торговли в воскресенье поставили больше полмиллиона человек. Однако проведенное социологами исследование показывает, что 59 процентов жителей Польши не одобряет данный законопроект.

Тем не менее, 24 ноября Сеймом Польши было утверждено новое положение, положившее начало запрету торговли в воскресные дни. Поддержали предложенный проект 254 чиновника, высказались против – 156, а 23 депутата воздержались от голосования. Представители правительства решили не прибегать к резким мерам, поэтому закон будет вступать в силу поэтапно.

Решение, за которое проголосовала большая часть депутатов Сейма, подлежит рассмотрению в Сенате. При одобрении Сенатом законопроект о прекращении торговли в воскресенье окончательно вступит в силу.

1 марта 2018 года будет введено первое ограничение, предусмотренное законопроектом: торговля по воскресным дням будет допустима лишь дважды за месяц. Разрешенными днями торговли станут первое и последнее воскресенье каждого месяца.

В 2019 году будет запрещена торговля и в первое воскресенье месяца.

2020 год должен стать заключительным этапом вступления в силу нового закона когда торговля по воскресеньям станет полностью запрещена. Исключением станут лишь три воскресных дня, приходящихся на период перед крупнейшими праздниками страны, и четыре воскресенья: в январе, апреле, июне и августе – дни сезонных распродаж.

Под действие положения о запрете торговли по воскресеньям не попадают некоторые типы торговых точек. Купить что-либо в воскресный день можно будет на станциях автозаправки, вокзалах и в аэропортах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: