«Dni opieki nad dzieckiem» в Польше – что это и как воспользоваться?

19 декабря 2019

Польские работники вправе взять два финансируемых дня по уходу за ребенком. В каких случаях сотруднику будет выгоден такой отпуск, как его взять и как оплатят?

Статья 188 ТК Польши регламентирует предоставление лишних выходных – «дней опеки» для сотрудников с детьми. Но для оформления таких выходных нужно соблюдать некоторые условия:

  1. Дети младше 14-летнего возраста.
  2. Лишние дни официально не используются для ухода за приболевшим ребенком, сотрудник обязан оформить больничный.
  3. Для получения дополнительных дней необходимо написать заявление работодателю в письменном виде, наниматель дает или нет разрешение на отпуск. Но по закону без серьезных оснований работодатель не вправе отказать работнику.

Работник вправе взять мини-отпуск на 16 ч. либо два дня в году. Если работа почасовая, то работник может воспользоваться двумя-тремя часами. Можно взять лишние дни прямо после рабочего отпуска.

Happy family

Дополнительные дни дают сотрудникам вне зависимости от числа детей в семье. «Дни опеки» не зависят от стажа, вида трудового договора и времени работы сотрудника. Дополнительные дни для ухода за детьми даются сотруднику в том году, когда ему предоставили их. Так, при неиспользовании отпуска в этом году, на следующий год работник теряет право на него.

Разведенные родители либо находящиеся в неофициальных отношениях также могут воспользоваться днями по уходу за детьми. Каждый из родителей получит два дня. А при законных отношениях лишь один из родителей может получить мини-отпуск.

«Дни опеки» выплачиваются 100% от зарплаты сотрудника, т.е. двухдневный отпуск оплатят как обыкновенные трудовые дни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно
Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: